решите уравнение (sin x/2 - 3) (2cosx-1) = 0

+3
Ответы (2)
  1. 13 июля, 00:45
    0
    (sin x/2 - 3) (2cosx-1) = 0

    sinx/2-3=0 |sinx|<=1 нет решений

    2 сosx=1

    cosx=1/2

    x=+-П/3+2 Пk
  2. 13 июля, 02:04
    0
    cosx=cos (x/2*2) - воспользуемся формулой косинуса двойного угла

    сosx=cos (x/2) ^2-sin (x/2) ^2

    (sinx/2-3) (cos (x/2) ^2-sin (x/2) ^2) = 0

    cos (x/2) ^2=1-sin (x/2) ^2

    (sinx/2-3) (1-2sin (x/2) ^2) = 0

    sinx/2-2sin (x/2) ^3-3+6sin (x/2) ^2=0

    sinx/2-3+6sin (x/2) ^2-2sin (x/2) ^3=0

    (sinx/2-3) + 2sin (x/2) ^2 (3-sinx/2) = 0

    (sinx/2-3) (1-2sin (x/2) ^2) = 0

    sinx/2=3 нет решений

    1-2sin (x/2) ^2=cosx

    cosx=0 x=П/2+ПК, где К-целое