выполните умножение a^3+ba^2/a-b*a^2-b^2/a^2+2ab+b^2 * (1/a+1/b). Ответ должен получиться a^2+ab/b.

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 11:02
    0
    Выражение: a^3+b*a^2/a-b*a^2-b^2/a^2+2*a*b+b^2 * (1/a+1/b)

    Ответ: a^3+3*b*a-b*a^2-b^2/a^2+b^2/a+b

    Решаем по действиям:

    1. a^2/a=a

    a^2/a=a^ (2-1)

    1.1. 2-1=1

    -2

    _1_

    1

    2. b*a+2*a*b=3*b*a

    3. b^2 * (1/a+1/b) = b^2/a+b

    b^2 * (1/a+1/b) = b^2*1/a+b^2*1/b

    3.1. b^2/b=b

    b^2/b=b^ (2-1)

    3.1.1. 2-1=1

    -2

    _1_

    1

    Решаем по шагам:

    1. a^3+b*a-b*a^2-b^2/a^2+2*a*b+b^2 * (1/a+1/b)

    1.1. a^2/a=a

    a^2/a=a^ (2-1)

    1.1.1. 2-1=1

    -2

    _1_

    1

    2. a^3+3*b*a-b*a^2-b^2/a^2+b^2 * (1/a+1/b)

    2.1. b*a+2*a*b=3*b*a

    3. a^3+3*b*a-b*a^2-b^2/a^2+b^2/a+b

    3.1. b^2 * (1/a+1/b) = b^2/a+b

    b^2 * (1/a+1/b) = b^2*1/a+b^2*1/b

    3.1.1. b^2/b=b

    b^2/b=b^ (2-1)

    3.1.1.1. 2-1=1

    -2

    _1_

    1