Один из корней уравнения 5x квадрат-2x+3p = 0 равен 1. Найдите второй корень.

+1
Ответы (2)
  1. 11 января, 11:50
    0
    Нам дан один корень = 1.

    Мы должны подставить его в уравнение, чтобы найти p.

    Имеем: 5 * 1 * 1 - 2 * 1 + 3 * p = 0

    Отсюда, 3 * p = - 3

    Значит p = - 1

    Теперь, зная член с, многочлена ax² + bx + c = 0, через дискрименант решаем его:

    D = b² + 4 * a * c

    D = (-2) ² - 4 * (-3) * 5

    D = 4 + 60 = 64

    √D = ± 8

    x = (- b ± √D) / 2 * a

    x₁ = (2 + 8) / 10 = 1

    x₂ = (2 - 8) / 10 = - 0,6

    Ответ: - 0,6
  2. 11 января, 14:44
    0
    5x²-2x+3p=0

    5·1²-2x+3p=0

    3p=-3

    p=-1

    5x²-2x-3=0

    D=4+60=64=±8²

    x₁ = (2-8) 10=-0,6

    x₂ = (2+8) / 10=1

    O: - 0.6