Помогите решить! Надо решать через уровнение)

а) Щенку 37 дней, а котёнку 7 дней. Через сколько дней щенок станет в 3 раза старше котёнка?

б) Два годпа назад брат был младше сестры в 3 раза, а сейчас он младше сетры в 2 раза. Сколько сейчас лет брату и сколько сестре?

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 15:43
    0
    1. Пусть через х дней щенок станет в 3 раза старше котенка, тогда

    37 + х = 3 (х + 7), 37 + x = 3x + 21, - 2x = - 16, x = 8.

    Ответ: через 8 дней.

    2. Пусть два назад брату было х лет, тогда сестре было 3 х года. Сейчас брату х + 2 года, а сестре 3 х + 2 лет.

    3 х + 2 = 2 (х + 2), 3 х + 2 = 2 х + 4, х = 2, х + 2 = 4, 3*2 + 2 = 8.

    Ответ: Сейчас брату 4 года, а сестре 8 лет.