найдите два числа, разность которых равна 12 и одно из них меньше другого в 1,5 раза

(найти при помощи уравнения)

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 22:32
    0
    пусть х это меньше число, тогда 1.5 х больше, тогда:

    1.5 х-х = 12

    0.5 х = 12

    х = 12:0.5

    х = 12:5 / 10

    х = 12 * 10/5

    х = 24

    поскольку х это меньше число, = 24, тогда 1.5 х = 24 * 1.5 = 36

    проверка: 36-24 = 12!