Решить уравнения:

1) n*n+9n+10=a*a

2) n*n+5n+4=a*a

3) n*n-3n+6 = a*a

4) 4*n*n+n+1=a*a

5) 2*n*n+1 = a*a

Решить:

1) 3^3003+7^3003 при условии, что сумма делится на а) 5; б) 10.

(3^3003 - три в три тысячи третей степени, 7^3003 - семь в три тысячи третей степени)

2) 3^10000000 найти последнюю цифру этого числа (три в десяти милионной степени)

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 16:28
    0
    1) n*n+9n+10=a*a

    n^2+9n+10=a^2

    не разлогаеться на множители

    n^2+9n+10=a^2

    n^2+9n = >

    n (n+9) - 9,22,36,52,

    9n+10 = (a-n) (a+n)

    2) n^2+5n+4=a*a

    (n+1) (n+4) = a^2

    при n=0

    a=2

    3) n^2-3n+6 = a^2

    (n-a) (n+a) = 3 (n-2)

    n=1

    a=2

    4) 4*n*n+n+1=a*a

    4n^2+n+1=a^2

    n (4n+1) = (a-1) (a+1)

    n=-1

    a=2

    5) 2*n*n+1 = a^2

    2n^2+1=a^2

    2n^2-a^2=-1

    a^2>2n^2

    2n^2 четная

    8-9=1

    2n^2=8

    n=2

    a=3

    3^3003+7^3003 = тебе это вычеслить что ли число большое слишком

    3^ (10000000) = 3^2^ (5000 000) = 3^2^2^ (2500 000) = 81^ (2500 000)

    3^1=3

    3^2=9

    3^3=27

    3^4=81

    3^5=243

    3^6=729

    3^7=2187

    3^8=6561

    3^9=19 683

    видите видно что повторяются то есть 3,9,7,1 опять 3,9,7,1

    4n=10000000

    n=2500 000

    то есть делиться значит последняя цифра 1