В равнобедренном треугольнике АВС (АВ=ВС) угол В в 7 раз больше угла А. Найдите внешний угол ВСД

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 05:36
    0
    угол ВАС = углу АСВ = х

    угол АВС = 7 х

    х+х+7 х=180 (по теореме о сумме углов в треугольнике)

    9 х=180

    х=20 градусов

    внешний угол ВСД = 180-20=160 градусов