Найти действительные корни уравнения x⁵ - 2x⁴ - 3x³ + 6x² - 4x + 8 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 17:57
    0
    x⁵ - 2x⁴ - 3x³ + 6x² - 4x + 8 = 0

    x⁴ (x-2) - 3x² (x-2) - 4 (x-2) = 0

    (x-2) (x⁴-3x²-4) = 0

    x-2=0 x=2 x=2 x²=4 x=2

    x⁴-3x²-4=0 x⁴-3x²=0 x² (x²-3) = 4 x²-3=1 x=-2