Сколько вершин имеет многоугольник у которого 54 диагонали

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 14:25
    0
    Есть формула вычисления количества диагоналей в зависимости от количества вершин (n) N=n (n-3) / 2, подставим наше количество диагоналей получаем уравнение n (n-3) / 2=54

    n²-3n-54=0

    по теореме Виетта

    n = - 6 (не подходит по условию задачи)

    n = 9

    Ответ: это девятиугольник (9 вершин)