1) Найти углы правильного 10-угольника, 2) Сколько сторон имеет правильный многоугольник, если его каждый угол равен 135 градусов?, 3) Сколько сторон имеет правильный многоугольник, если внешний угол меньше внутреннего в 5 раз?

+3
Ответы (2)
  1. 9 мая, 15:40
    0
    Есть такая формула: (п-2) * 180/п=а, где п - количество углов в правильном многоугольнике, а а - грасусная мера этих углов.

    1) п=10, тогда а=8*180/10=144 (град)

    Ответ: 144 градуса.

    2) а=135=180-2*180/п

    45=360/п, откула п=360/46=8

    Ответ: 8 сторон.

    3) вн. угол=внутр. уг. / 5

    внешн. уг. + внутр. уг. = 180 град = внутр/5+внутр

    180*5/6=внутр уг. = а=150 градусов.

    150=180-2*180/п

    30=360/п

    п=12

    Ответ: 12 сторон.

    Надеюсь, не запутаешься)
  2. 9 мая, 17:03
    0
    1) (10 - 2) * 180⁰ = 8 * 180⁰ = 1440⁰ сумма всех углов 10 - угольника.

    1440:10 = 144⁰ один угол

    2) 135=180 (n-2)

    n

    135n=180n-360

    -45n=-360

    n=-360: (-45)

    n=8. сторон

    3) 180 сумма углов = Х+5 х, значит внешний угол будет 30, а внутренний 150 (по сумме углов тр-ка

    150=180 (n-2)

    n

    150 n=180n-360

    -30 n=-360

    n=12

    Ответ: 12 сторон.