Двое рабочих должны были выполнить задание за 24 часа. После 16 часов совместной работы первы рабочий подучил новое задание, поэтому второй для окончания задания проработал еще 14 часов. за какое время мог выполнить задание каждый из рабочих, работая отдельно? Решить задачу при помощи уравнения или системы уравнений.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 03:29
    0
    ну пусть время первого х, второго у, производительность 1/х и 1/у соотвественно

    {1/x+1/y=1/24

    16+14=30 часов второй рабочий пахал, значит первый 16 часов

    {14/x+30/y=1

    {24y+24x=xy

    {14y+30x=xy

    {24y+24x=14y+30x

    {10y=6x

    {x=10y/6

    {y=38.4

    {x=64

    Ответ перывй 64 часов, второй 38,4 часов