Решите систему

{ 4x+15y=-42

-6x+25y=-32

+1
Ответы (2)
  1. 29 января, 04:13
    0
    { 4x+15y=-42/*3⇒12x+45y=-126

    {-6x+25y=-32 / * 2⇒-12x+50y=-64

    прибавим

    95y=-190

    y=-2

    4x-30=-42

    4x=-12

    x=-3

    (-3; -2)
  2. 29 января, 04:36
    0
    Из первого уравнения системы выразим х: 4 х = - 15 у - 42 х = (-15 у-42) / 4 Подставим это значение х во второе уравнение системы: - 6 х + 25 у = - 32 (-6) * (-15 у-42) / 4 = - 25 у-32 Домножим всё уравнение на 4 (-6) * (-15 у-42) = - 100 у - 128 90 у + 252 = - 100 у - 128 190 у = - 380 у = - 2 Найдём х: х = (-15 у-42) / 4 = (30-42) / 4 = - 12/4 = - 3 Ответ: х=-3, у=-2