1) Для наполнения цистерны водой через две трубы потребуется 12 минут. Если одну половину цистерны заполнять только первой трубой, а другую половину - только второйй, потребуется 25 минут. За сколько минут можно заполнить водой цистерну каждой трубой в отдельности?

2) Сумма квадратов числа равна 65. Если к задуманному числу прибавит 27, то получится число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Какое число было задумано?

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 04:50
    0
    Пусть скорость первой трубы х, тогда скорость второй трубы у. Из первого условия получаем: 1 / (х+у) = 12 минут, из второго условия 1/2*1/х+1/2*1/у=25 минут. Составим и решим систему уравнений:

    1 / (х+у) = 12

    1 / (2 х) + 1 / (2 у) = 25

    х+у=1/12

    1/х+1/у=50

    (х+у) / (ху) = 50

    х+у=1/12

    1/12=50 ху

    у=1/12-х

    50 * (1/12-х) * х=1/12

    50 х-600 х²=1

    600 х²-50 х+1=0

    D=50²-4*600=100=10²

    x₁ = (50-10) / 1200=1/30 y₁=1/12-1/30=1/20

    x₂ = (50+10) / 1200=1/20 y₂=1/12-1/20=1/30

    Значит одна труба может наполнит цистерну за:

    1:1/20=20 минут

    А другая труба за:

    1:1/30=30 минут

    Ответ за 20 минут и за 30 минут

    2) Точное условие:

    Сумма квадратов цифр двухзначного числа равно 65

    Пусть задуманное число ab, тогда

    а²+b²=65

    При этом все число можно записать как 10 а+b. В обратном порядке 10b+a.

    По условию:

    10a+b+27=10b+a

    9a=27-9b

    a=3-b

    a=3-b

    а²+b²=65

    b=3-a

    b² + (3-b) ²=65

    b²+9-6b+b²=65

    2b²-6b-56=0

    b²-3b-28=0

    D=9+4*28=121=11²

    b₁ = (3+11) / 2=7 - первая цифра

    b₂ = (3-11) / 2=-4<0

    a=b-3=7-3=4 - вторая цифра

    А значит искомое число 47

    Проверка:

    4²+7²=65

    47+27=74