Грибы теряют при сушке 80% своей массы. Сколько надо взять свежих грибов, чтобы получить 1 кг сушеных?

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 04:06
    0
    100-80=20 (%) - получается сухих грибов из свежих

    Составим и решим пропорцию:

    1 кг - 20 %

    х кг - 100 %

    1/х=20/100

    х=1*100/20=5 (кг)

    Ответ: чтобы получить 1 кг сушеных грибов, следует взять 5 кг свежих.