Решить систему а) xy=-6, x+2 y=-1 б) 5x-7y=31,5x+7y=-11 в) 3x-11y=36,3x+11y=-30

+5
Ответы (2)
  1. 21 июля, 07:49
    0
    xy=-6

    x+2y=-1

    отсюда

    из 2 уравнения находим х

    х=-1-2 у

    дальше подставляем

    в умножение

    у * (-1-2 у) = - у-2y"2=0

    -y-2y^2=0

    отсюда у1=0

    вроде так)
  2. 21 июля, 07:54
    0
    1)

    {xy=-6

    {x+2y=-1

    {x=-1-2y

    {y (1+2y) = 6

    {y+2y^2=6

    {2y^2+y-6=0

    D=1-4*2*-6=1+48=7^2

    y=-1+7/4=3/2

    y2=-1-7/4=-2

    x=-4

    x2=3

    2)

    {5x-7y=31

    {5x+7y=-11

    {5x=31+7y

    {-11y-7y=31+7y

    { - 42=14y

    {y=-3

    {x=2

    3)

    {3x-11y=36

    {3x+11y = - 30

    {3x=36+11y

    {-30 - 11y=36+11y

    {-66 = 22y

    {y=-3

    {x=1