Ночью от берега, на котором был лагерь туристов, унесло плот. Спустя 6,5 ч, утром, туристы на моторке отправились за ним в догонку и через 1,5 ч увидели плот на расстоянии 0,5 км впереди. Найдите скорость, с которой туристы догоняли плот, если на обратном пути они на моторке прошли 20 км за 2,5 ч

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 07:15
    0
    1) 20:2,5=8 км/ч скорость против течения

    2) 6,5+1,5=8 ч плот был в пути

    3) 20:8=2,5 км/ч скорость течения

    4) 8+2,5=10,5 км/ч собственная скорость катера

    5) 10,5+2,5=13 км/ч скорость катера по течению

    Ответ: 13 км/ч

    поверка: 13*1,5=19,5 км, то есть через полтора часа катер находился на расстоянии 0,5 км от плота, что и сказано в условии