4a (3a+2) - (a-2) (2+a) (a^2+4) - 3a (a+1) (a+3)

Упростите выражение

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 00:56
    0
    4 а (3 а+2) - (а-2) (2+а) (а²+4) - 3 а (а+1) (а+3) =

    =12 а²+8 а - (а²-4) (а²+4) - 3 а (а²+3 а+а+3) =

    =12 а²+8 а - (а⁴-16) - 3 а³ - 12 а²-9 а=

    = - а - а⁴+16-3 а³ = - а⁴-3a³-a + 16

    надеюсь, что это максимальное упрощение ...