Решите систему уравнений:

а) х+у=12, ху=32

б) у=х+2, 4 у+х (квадрат) = 8

в) 2 х-у (квадрат) = 5, х+у (квадрат) = 16

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 03:36
    0
    а) х=12-у

    (12-у) у=32,

    12 у - у2=32

    у2-12 у+32=0

    Д=144-128=16

    х1=12+4/2=8

    х2=12-4/2=4

    б) 4 (х+2) + х2=8

    х2+4 х=0

    х (х+4) = 0

    х=0, или х+4=0, х=-4

    в) х=16-у2

    2 (16-у2) - у2=5

    32-2 у2-у2=5

    -3 у2-у2+27=0

    -3 у2=-27

    у=9