Помогиете решить систему уравнений: 3x+2y=8 внизу 2x+6y=10 и 2x-3y=5 внизу 2y+3x=14

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 06:30
    0
    1) 3x+2y=8

    2x+6y=10

    выразим из второго уравнения х:

    2x=10-6y

    x=5-3y (сразу сократил)

    подставим в первое:

    3 (5-3y) + 2y=8

    15-9y+2y=8

    7y=7

    y=1

    Найдём х:

    x=5-3*1 = 2 (если все правильно посчитал, перепроверьте)

    Ответ: 2; 1

    2) 2x-3y=5

    2y+3x=14

    Выразим из первого уравнения х:

    2x=5+3y

    x = (5+3y) / 2

    Подставим во второе:

    2y+3 (5+3y) / 2 = 14

    2y+7,5 + 4,5y=14

    6,5y=14-7,5

    6,5y=6,5

    y=1

    x = (5+3*1) / 2 = 4

    Ответ: 4; 1