Моторная лодка затрачивает 3,2 часа, чтобы пройти 18 км по течению реки и возвратиться назад. За 1 ч 40 мин она проходит 5 км по течению реки и 12 км против течения. Определите скорость лодки (в км/ч) в стоячей воде.

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 14:08
    0
    Скорость лодки в стоячей воде х км/ч, скорость течения а км/ч.

    18 км по течению она пройдет за 18 / (x+a) часов, а против течения за 18 / (x-a). А вместе 3,2 часа

    18 / (x+a) + 18 / (x-a) = 3,2

    5 км по течению она пройдет за 5 / (x+a) ч, а 12 км против течения за 12 / (x-a) ч. А вместе 1 ч 40 мин = 5/3 часа.

    5 / (x+a) + 12 / (x-a) = 5/3

    Получаем систему

    { 18 / (x+a) + 18 / (x-a) = 3,2

    { 5 / (x+a) + 12 / (x-a) = 5/3

    Замена переменной 1 / (x+a) = t1, 1 / (x-a) = t2. Первое уравнение делим на 2, второе умножаем на 3.

    { 9t1 + 9t2 = 1,6

    { 15t1 + 36t2 = 5

    Умножаем первое уравнение на - 4 и складываем

    -36t1 - 36t2 + 15t1 + 36t2 = - 6,4 + 5

    -21t1 = - 1,4

    t1 = 0,2/3 = 2/30 = 1/15,

    x+a = 1/t1 = 15 - скорость по течению.

    t2 = (1,6 - 9t1) / 9 = (1,6 - 9/15) / 9 = (1,6 - 3/5) / 9 = (1,6 - 0,6) / 9 = 1/9

    x-a = 1/t2 = 9 - скорость против течения.

    Решаем вторую систему

    { x + a = 15

    { x - a = 9

    2x = 24

    x = 12 - скорость лодки

    a = 3 - скорость течения