три яйца африканского страуса и 60 куриных яйц весят 9 кг найдите вес яица страуса если известно что оно тяжелее куриного в 20 раз

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 04:48
    0
    пусть 1 куриное яйцо весит х, тогда 1 страусиное 20 х Составим уравнение

    20 х*3+60 х=9

    120 х=9

    х=9:120

    х=0,075 кг весит 1 куриное яйцо

    0,075*20 = 1,5 кг весит 1 страусиное яйцо

    проверка 3*1,5+60*0,075 = 4,5+4,5=9 кг