Две трубы наполняют бассейн за 2 часа 40 мин, а одна труба наполняет за 4 часа. За какое время наполняет бассейн одна вторая труба? Ответ выразите в часах.

+2
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 10:38
    0
    х ч - наполняет бассейн одна вторая труба, 1/х часть бассейна наполняет одна вторая труба за 1 ч, 1/4 часть бассейна наполняет одна первая труба за 1 ч, (1/х + 1/4) бассейна наполняют две трубы за 1 ч.

    2 ч 40 мин = 2 2/3 ч = 8/3 ч

    (1/х + 1/4) * 8/3=1,

    8 (x+4) / (12x) = 1,

    2x+8=3x,

    x=8
  2. 27 сентября, 12:25
    0
    А-вся работа

    б-работа в час первой

    в-работа в час второй

    8/3 (в+б) = а

    4 б=а

    8 б+8 в=4 б

    8 в=4 б=а

    Ответ восемь часов