В городской думе заседало 60 депутатов, представляющих две партии. После выборов число депутатов увеличилось на 12%, а от второй партии - уменьшилось на 20%. Сколько депутатов от каждой партии оказалось в городской думе после выборов, если всего выбрано 56 депутатов?

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 17:05
    0
    1)

    (1/6) х-0,82 = (3/8) х-1,37

    1,37-0,82 = (9/24) x - (4/24) x

    0,55 = (5/24) x

    0,11 = (1/24) x

    x=0,11*24=2,64

    2)

    x - от первой партии до выборов

    y - от второй партии до выборов

    x+y=60

    1,12x+0,8y=56 |: 0,8

    x+y=60

    1,4x+y=70

    вычтем из 2-го ур-я 1-ое

    x+y=60

    0,4x=10

    x=25

    y=35

    1,12x=28

    0,8y=28

    Ответ: в городской думе поле выборов оказалось по 28 депутатов от каждой партии