в городской думе заседало 60 депутатов. представляющих 2 партии. после выборов число депутатов от первой партии увеличелось на 15% а от второй уменьшилось на 20%. Сколько депутатов от каждой партии оказалось в городской думе после выборов, если всего было выбрано 55 депутатов?

+1
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 09:26
    0
    х+у = 60 - до выборов, выразим х через у, получим х=60-у

    1,15 х + 0,8 у = 55 - после выборов, подставим в это ур-е значение х, получим

    1,15 * (60-у) + 0,8 у = 55

    69 - 1,15 у + 0,8 у = 55

    0,35 у=14

    у=40 депутатов 2 партии было до выборов

    х=60-40=20 депутатов 1 партии было до выборов

    1,15 * 20 = 23 депутата 1 партии стало после выборов

    0,8 * 40 = 32 депутата 2 партии стало после выборов

    23+32=55 - всего выбрано депутатов
  2. 6 сентября, 10:28
    0
    х+у=60

    у+0,15 у это одна партия

    х - 0,2 х - это в другой партии

    х - 0,2 х + у+0,15 у = 55