Катеты прямоугольного треугольника равны 6 и 8. найдите гипотенузу.

+3
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 21:52
    0
    По теореме Пифагора

    Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

    х - гипотенуза

    6*6 + 8*8 = х2

    36 + 64 = х2

    100 = х2

    х = 10

    Гипотенуза = 10
  2. 21 сентября, 22:14
    0
    а=6; в=8; с-?

    по теореме пифагора: с^2=а^2 + в^2 = 36 + 64 = 100

    с = 10