из урны в которой находится 15 белых и 7 черных шаров вынимают на удачу три шара. какова вероятность того что все они окажутся белыми

+2
Ответы (2)
  1. 1 октября, 03:55
    0
    всего 22 шара (15 - белых, 7 - черных)

    вынемаем 3 шара, какая P=? что они окажуться белыми

    N - число всех P испытаний равно числу С способов, которыми можно из 22 шаров вынуть 3 шара.

    M - число благоприятных исходов, то есть 3 шара из 15 белых

    P = (M/N)

    N = 22! / (3! * (22-3) !) = 22!/3!*19!=1*2*2*3 ... * 22/1*2*3*1*2*3*4 * ... * 19=1540

    M=15! / (3! * (15-3) !) = 15!/3!*12!=455

    P=M/N=455/1540=0,295 или 29,5%
  2. 1 октября, 05:00
    0
    вероятность вынуть белый шар при первой попытке 15/22, при второй 14/21 при третьей

    13/20

    вероятность события все три шара белые равно произведению вероятностей

    15/22*14/21*13/20~0,29 (54)