одно число меньше другого на 16 а их произведение равно 80 найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 13:19
    0
    Первое число - х

    второе число х+16

    х (х+16) = 80

    х^2+16 х-80=0

    По теореме Виета: х1*х2=-80

    х1+х2=-16

    подбором находим, что х1=4, х2=-20

    Способ 2. D=b^2-4ac; D=16^2-4 * (-80) = 256+320=576

    x1 = (-b+√D) / 2a = (-16+24) / 2=4

    x2 = (-b-√D) / 2a = (-16-24) / 2=-20

    Ответ: х1=4 х2=-20