в традиционном лыжном марафоне жителей города N участвовало в 1,5 раза больше любителей лыжного спорта, чем профессиональных спортсменов. Среди любителей призерами стали 20% от числа участников-любителей, а среди профессионалов 90% от числа участников - профессионалов. Сколько процентов от всех участников соревнований стали призерами лыжного марафона?

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 05:51
    0
    Пусть всего участников было 100 = 100%

    Люителей в 1.5 раза больше

    х - профи

    1.5 х - любители

    х+1.5 х = 100

    2.5 х = 100

    х = 40 - профи

    40 * 1.5 = 60 - любители

    значит всего было 40% профи и 60% любителей.

    Найдём 20% от любителей

    60/100 * 20 = 12% - призёры среди любителей (от общего числа участников)

    Найдём 90% от профи

    40/100 * 90 = 36% - призёры среди профи (от общего числа участников)

    Сложим призёров среди любителей и профи

    12% + 36% = 48% - призёры (любители+профи)

    ответ: общее число призёров состовляет 48%

    Если я ничего не напутал, то вот)