в танцевальном коллективе в 4 раза меньше участников, чем в школьном хоре, а в ансамбле в 4 раза меньше участников, чем в танцевальном коллективе. Сколько участников в каждом коллективе, если во всех трёх коллективах вместе 168 участников?

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 07:49
    0
    пусть х участников в танц., 4 х - в хоре, х: 4 - в ансамбле

    известно, что всего 168 уч

    составим и решим уравнение

    х+4 х+х/4=168

    5 х+х/4=168

    приведём к общему знаменателю

    20 х+х=168*4

    21 х=672

    х=672:21

    х=32 уч. в танц.

    32*4=128 уч. в хоре

    32:4=8 уч в ансамбле