В каких точках кривой касательная к ней образует с осью Ox угол в 135 градусов. Подробное решение.

В ответе указать абсциссу и

ординату точек.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 18:23
    0
    Тангенс угла наклона касательной в какой-то определенной точке - это значение производной в этой точке. Так как tg135=-1, и y'=1-2x; следует 1-2 х=-1; - 2 х=-2; х=1. Это будет абцсисса точки касания. Подставим в уравнение кривой (это парабола ветвями вниз) значениех-1 и получим значение ординаты точки касания. y (1) = 2+1-1^2=2. точка будет только одна, что бы там ни было сказано в условии, так к параболе можно провести только одну прямую под конкретным углом. ОТвет (1; 3)