Дана геометрическая прогрессия (bn). Вычислите сумму 3 первых членов, если b1=-1/27, q=-1/2

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 04:05
    0
    Геометрическая прогрессия b₁, b₂, b₃, ...

    Cумма n членов геом. прогрессии равна S=b₁ (q^n - 1) / (q-1)

    S=-1/27 * (-0,125-1) / (-1,5) = - 1/36