В арифм. прогрессии известны два первых члена: a1=-16, a2=-24. Какое число стоит в этой прогрессии на 61-м месте?

+1
Ответы (2)
  1. 26 октября, 03:15
    0
    a61 = a1 + 60d

    a1 известно, найдем d

    d = а2 - а1, - 24 - (-16) = - 8

    а61 = - 16 + 60 * (-8) = - 496
  2. 26 октября, 04:32
    0
    d=-8

    a1 + (n-1) * d

    -16+60 * (-8) = - 496