помогите решить, т. е. составить уравнение:

В одном баке 46 литров машинного масла, в другом 72 л. Из первого берут ежедневно по 3 л. масла, а из второго - по 5 л. Через сколкьо дней во втором баке останется в 1, 5 раз болше масла, чем в первом?

х - должен означать через сколько дней.

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 12:11
    0
    Пусть через х - дней во втором баке будет в 1,5 раза больше масла, чем в первом.

    Составим уравнение

    1,5 (46-3 х) = 72-5 х

    69-4,5 х=72-5 х

    5 х-4,5 х=72-69

    0,5 х=3

    х=6

    Ответ: через 6 дней