Решите систему уравнений:

a) {x-2y-4=0

{x^2-2y^2=16

б) {2x+y=3

{x^2+y^-6y=36

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 03:23
    0
    {x-2y-4=0

    x^2-2y^2=16

    x=2y+4

    (2y+4) ^2-2y^2=16

    2y^2+16y=0

    y (2y+16) = 0

    y1=0 2y=-16

    y = - 8 x1=0+4=4; x2 = 2 * (-8) + 4 = - 12

    б) {2x+y=3

    x^2+y^2-6y=36

    y=3-2x

    x^2 + (3-2x) ^2 - 6 (3-2x) = 36

    x^2+9-12x+4x^2-9-12x=36

    5x^2 - 24x-36=0

    D=36^2

    x1 = (24+36) / 10=6

    x2 = (24-36) / 10 = - 1.2

    y1=3-2*6 y2=3 - (-1.2) * 2

    y1=-9 y2=5.4