Среднее арифметическое выборки из 12 элементов равно 15. В эту выборку добавили еще одно число, после чего среднее арифметическое стало равно 14. Какое число добавили?

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 20:28
    0
    15=х/12, 14 = (х+у) / 13 = >

    Из первого ур-я: х=15*12=180;

    Подставляем во 2-е: 180+у=182,

    у=2.

    Ответ: 2.