В выборке 12; 14; 15; 17; 17; 18 одна варианта пропущена. Найдите ее, если известно что:

а) среднее арифметическое выборки равно 15;

б) размах выборки равен 8;

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 03:51
    0
    А) (12+14+15+17+17+18+х) / 7 = 15

    12+14+15+17+18+х = 105

    30+29+34+x=105

    93+x=105

    x=12

    б) размах выборки = 8

    Тогда 18-12 = 6. Итого пропущенная варианта имеет варианты - 10,11,19,20