Третий член геометрической прогрессии равен 2, а шестой равен 54. Найдите первый член прогрессии.

+2
Ответы (2)
  1. 1 августа, 14:42
    0
    И так, b3=2, b6=54.

    q^3=54:3'q^3=27:q=3.

    b3=b1*q^2

    2=b1*9

    9b1=2

    b1=2:9
  2. 1 августа, 15:26
    0
    В1=в3/q^2

    b6=b3*q^3

    54=2*q^3

    q^3=27

    q=3

    b1=2/9