Решите тригонометрическое уравнение: 4sin^4⁡х+7 cos⁡2x=1

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 13:12
    0
    4sin^4⁡х+7 cos⁡2x=1

    1/2cos4x - 2cos2x + 3/2 + 7cos2x-1=0

    cos^2 2x - 1/2 + 1/2 + 5cos2x = 0

    cos^2 2x + 5cos2x = 0

    cos2x (cos2x+5) = 0

    1) cos2x+5=0

    cos2x=-5 пустое ножество

    2) cos2x=0

    2x=pi/2 + pi n

    x=pi/4 + pi*n/2

    n принадлежиит z