Найдите значение а при котором равны значения выражений 13 а+12 и 18 а-3

+1
Ответы (2)
  1. 23 июля, 20:22
    0
    13 а+12=18 а-3

    18 а-13 а=-3-12

    5 а=-15

    а=-3

    ответ минус 3
  2. 23 июля, 23:49
    0
    I вариант - способ подстановки

    13*3+12=18*3-3

    39+12=54-3

    51=51

    Ответ: а=3

    II вариант - уравнение

    13 а+12=18 а-3

    18 а-13 а=3+12

    5 а=15

    а=3

    Проверка:

    13*3+12=18*3-3

    51=51