Формулы корней квадратного уравнения

Решить уравнение

1) 12 у в квадрате + 16 у - 3=0

2) 2 у в квадрате - 5 у - 3=0

3) 5 а в квадрате + 9 а+4=0

4) а в квадрате + 9 а + 4=0

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 11:32
    0
    1) 12y^2+16y-3=0

    D1 = 8^2-12 * (-3) = 64+36=100

    y1=-8+10=2

    y2=-8-10=-18

    2) 2y^2-5y-3=0

    D = (-5) ^2-4*2 * (-3) = 25+24=49

    y1 = (5+7) / 2=6

    y2 = (5-7) / 2=-2/2=-1

    3) 5a^2+9a+4=0

    D=81-4*5*4=81-80=1

    a1 = (-9+1) / 2==8/2=-4

    a2 = (-9-1) / 2=-10/2=-5

    в 4) корень не вышел, мб опечатку допустила ты