найти все действительные значения a, при которых уравнения x^2+ax+1=0 и x^2+x+a=0 имеют общий корень?

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 13:59
    0
    x^2+ax+1=0

    D = a^2 - 4

    x^2+x+a=0

    D = 1 - 4a

    Приравняем:

    а^2 - 4 = 1 - 4a

    a^2 + 4a - 5 = 0

    D = 16 + 20 = 36

    a1=-5, a2=1