Найдите наибольшее значение выражения 2ab-a^2-2b^2+4b

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 22:30
    0
    2ab-a^2-2b^2+4b=4 - (a^2-2ab+b^2) - (b^2-4b+4) = 4 - (a-b) ^2 - (b-2) ^2<=4

    причем значение 4 достигается при a=b=2

    так как квадрат любого выражения неотрицателен

    (a-b) ^2>=0

    - (a-b) ^2<=0

    (b-2) ^2>=0

    - (b-2) ^2<=0

    - (a-b) ^2 - (b-2) ^2<=0

    4 - (a-b) ^2 - (b-2) ^2<=4

    Ответ: 4