Число - 2/3 один из корней уравнения 9x^2 + 3x + q = 0 найдите корень и свободный член.

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 10:43
    0
    Подставляем корень в ур-ние и находим свободный член:

    9 * (-2/3) ^2 + 3 * (-2/3) + q = 0

    9 * (4/9) - 2 + q = 0

    4-2 + q = 0

    q = - 2

    9x^2 + 3x - 2 = 0

    Находим корни: D=9 + 72 = 81

    x (1) = (-3 - 9) / 18 = - 2/3

    x (2) = (-3 + 9) / 18 = 1/3

    Ответ: 1/3 и - 2