найдите f (3x+4) + f (4-3x), если f (x) = ⁵√x-8 + ⁵√x

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 00:59
    0
    f (x) = ⁵√x-8 + ⁵√x

    f (3x+4) + f (4-3x) = (⁵√3x+4-8 + ⁵√3x+4) + (⁵√4-3x-8 + ⁵√4-3x) =

    =⁵√3x-4 + ⁵√3x+4+⁵√-4-3x + ⁵√4-3x=

    =⁵√3x-4 + ⁵√3x+4-⁵√4+3x - ⁵√3x-4 = 0