Площадь прямоугольного треугольника равна 15 см квадр. а сумма его катетов равна 11 см. найти катеты.

+5
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 02:38
    0
    a*b = 30 (из площади треугольника)

    a+b = 11

    Значит a и b являются корнями квадратного уравнения x^2 - 11x + 30 = 0 и соответственно равны 5 и 6 (по теореме Виета)

    Ответ: 5; 6
  2. 6 ноября, 03:26
    0
    S=1/2 * a*b=15

    a+b=11

    a=11-b

    11b-b²=30

    b²-11b+30=o

    b=5

    a=6

    стороны треугольника равны 5 и 6 см