Решить систему 5 х-3 у=8 - 2 х+3 у=4

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 08:48
    0
    выразим х из первого уравнения х = (8+3y) / 5

    -2 (8+3y) / 5+3y-4=0

    приведем к общему знаменателю

    -2 (8+3y) / 5+3y*5 - 4*5=0

    разделим все на 5 и раскроем скобку

    -16-6y+15y-20=0

    9y-36=0

    9y=36

    y=4

    x = (8+3*4) / 5=20/5=4