Какой цифрой оканчивается число 8 в 2014 степени?

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 16:49
    0
    При возведении в степень число 8 имеет цикл из 4-х разных окончаний 4, 2, 6,8 ... Далее сновп ... 4 2 6 хТеперь посмотримсколько целых циклов в степени 2014 для этого 2014/4=503,5 т. е. 503

    полных. исследуем оставшийся неполный цикл 503*4=2012 2014-2012=2, значит цмкл прерван на втором значении окончания, т. е на цифре 2

    ответ: 2