Дорога от дома до школы и обратно занимает 1/2 ч. в школу девочка идет со скоростью 6 км/ч, а из школы 3 км/ч. каково расстояние от школы до дома

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 19:51
    0
    Примем

    S, км - дорога от школы до дома и обратно;

    V1=6 км/час - скорость в школу;

    V2=3 км/час - скорость из школы

    тогда

    S/V1+S/V2=1/2

    S/6+S/3=0.5

    3*S=0.5*6

    S=0.5*6/3=1 км

    Проверим

    время которое девочка идет в школу: 1 км/6 (км/час) = 1/6 час=10 мин

    время которое девочка идет из школы: 1 км/3 (км/час) = 1/3 час=20 мин

    10 мин + 20 мин = 30 мин = 0,5 час = 1/2 час

    Ответ:

    расстояние от школы до дома = 1 км