равнобедренный треугольник АВС с углом А равным 30 градусов вписан в окружность. найдите градусную меру меньшей из дуг АС

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 05:45
    0
    1) уголА=углуС так как Треугольник равнобедренный (АВ=ВС)

    2) уголВ=180 - (уголА+уголС) = 180-60=120 градусов

    3) меньшая дуга АС=2 углаВ=120*2=240