Упростите выражение

а) 5a-3b-8a+12b

б) 16c + (3c-2) - (5c+7)

в) 7-3 (6y-4)

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 18:36
    0
    Выражение: 5*a-3*b-8*a+12*b

    Ответ: - 3*a+9*b

    Решаем по действиям: 1) 5*a-8*a=-3*a2) - 3*b+12*b=9*b

    Решаем по шагам: 1) - 3*a-3*b+12*b 1.1) 5*a-8*a=-3*a2) - 3*a+9*b 2.1) - 3*b+12*b=9*b б Выражение: 16*c+3*c-2 - (5*c+7)

    Ответ: 14*c-9

    Решаем по действиям: 1) 16*c+3*c=19*c2) 19*c-2 - (5*c+7) = 19*c-2-5*c-73) 19*c-5*c=14*c4) - 2-7=-9 + 2 _7_ 9

    Решаем по шагам: 1) 19*c-2 - (5*c+7) 1.1) 16*c+3*c=19*c2) 19*c-2-5*c-7 2.1) 19*c-2 - (5*c+7) = 19*c-2-5*c-73) 14*c-2-7 3.1) 19*c-5*c=14*c4) 14*c-9 4.1) - 2-7=-9 + 2 _7_ 9 в Выражение: 7-3 * (6*y-4)

    Ответ: 19-18*y

    Решаем по действиям: 1) 3 * (6*y-4) = 18*y-12 3 * (6*y-4) = 3*6*y-3*4 1.1) 3*6=18 X3 _6_ 18 1.2) 3*4=12 X3 _4_ 122) 7 - (18*y-12) = 7-18*y+123) 7+12=19 + 12 _ _7_ 19

    Решаем по шагам: 1) 7 - (18*y-12) 1.1) 3 * (6*y-4) = 18*y-12 3 * (6*y-4) = 3*6*y-3*4 1.1.1) 3*6=18 X3 _6_ 18 1.1.2) 3*4=12 X3 _4_ 122) 7-18*y+12 2.1) 7 - (18*y-12) = 7-18*y+123) 19-18*y 3.1) 7+12=19 + 12 _ _7_

    19